CINEMA

  • LE GRAND HOMME Réal : Sarah LEONOR
  • AU SOLDAT INCONNU «Les Enfants de la Résistance» Réal : Thomas LEMOINE
  • B13 ULTIMATUM Réal : Patrick ALESSANDRIN
  • LA SAINTE VICTOIRE Réal : François FAVRAT
  • L’ENEMI PUBLIC N°1«MESRINE» Réal : Jean-François RICHET
  • LE VOYAGE A ALGER Réal : Abdelkrim BAHLOUL
  • SCORPION Réal : Julien SERI
  • YAMAKASI Réal : Julien SERI & Ariel ZEITOUN
  • LES SŒURS HAMLET Réal : Abdelkrim BAHLOUL
  • LES MENTEURS Réal : Elie CHOURAQUI

      COURT MÉTRAGE

  • LE GESTE Réal : Mathieu GOUJON
  • IBAR Réal : Vincent DE  OLIVEIRA
  • CORTONA Réal : Sarah HAFNER
  • UNE NUIT DANS L’ALLEE DU CRIME Réal : Brice TRIQUET
  • IRE Réal : Cyrille BOURRUT-LACOUTURE
  • UN CHEVAL M’A DIT TONDS-TOI Réal : Emmanuel VIEILLY
  • AFTER Réal : Christian LYON
  • YVAN LE PREVISIBLE Réal :Foued MANSOUR
  • C’EST EN SEPTEMBRE Réal : Emmanuel VIEILLY
  • NOKADO Réal : Christian LYON

     TÉLÉVISION

  • LE PASSAGER Réal : Jérôme CORNUAU
  • NO LIMIT Réal : David MORLEY
  • R.I.S Réal : Julien DESPAUX
  • LES SEMAINES DE LUCIDE Réal : Ivan Radkine
  • BANDE DEHOUF Réal : Pascal BOURDIAUX

     PUBLICITÉS

  • VOLKSWAGEN Réal : Katia LEWKOWICZ
  • AIDES Réal : Rob CHIU
  • GDF SUEZ Réal : FLEUR & MANU
  • DIOR Réal : Jean-Jacques ANNAUD
  • SFR Réal : Ivan RADKINE
  • DYNETCOM Réal : Jean LARMOYER
  • K2R Réal : Zach LIPOVSKY

     THÉÂTRE

  • 14, 15, 16 De et M.s : Lise DEHURTEVENT Création Théâtre de Ménilmontant
  • Les Trois Sœurs de Anton TCHEKHOV M.s : Jean-Yves RUF (Tournée)
  • Les Trois Sœurs de Anton TCHEKHOV M.s : Jean-Yves RUF
  • W.SHAKESPEARE & H.PINTER Théâtre de la Tempête M.s : Dominique BOISSEL
  • Platonov & La Mouette Théâtre de la Tempête M.s : Philippe ADRIEN
  • Œil extérieur Mesure Pour Mesure de W.SHAKESPEARE M.s : Jean-Yves RUF
  • Pélléas et Mélisande de M.Maeterlinck CNSAD Unité Nomade M.s : Pierre DEBAUCHE
  • La Cerisaie de Anton TCHEKHOV aux Ateliers Plein Feux M.s : Elef ZACK
  • Amorphe d’Ottenbourg Comédie-Française de J.C.GRIMBERG M.s : J.M.RIBES
  • Le Théâtre Ambulant Chopalovitch de Ljubomir SIMOVIC M.s : Angélique CHARMEY
  • L’épreuve de Marivaux M.s : Pascal D’AMATO
  • Curiosité Du Mal d’Alfred DE MUSSET M.s : Stéphane AUVRAY-NAUROI Spectacle et Tournée International de l’Ecole FLORENT au Festival de Théâtre de BRATISLAVA, VIENNE
  • Caligula Comédie-Française d’Albert Camus M.s : Youssef CHAHINE
  • Quai Ouest de Bernard MARIE-KOLTES M.s : Thierry DE PERRETI
  • Aïda Opéra de Giuseppe VERDI M.s : Vittorio ROSSI (Le Cœur)

      AUTEUR

  • Le Retour Ecr : Pascal D’Amato (En préparation)
  • Immuable Ecr : Pascal D’Amato
  • Concerto (Long-Métrage) Ecr : Pascal D’Amato (En préparation)
  • Un Printemps à Saint-Eustache (Roman Ecr : Pascal D’Amato
  • Un Pas Ecr : Pascal D’Amato
  • Il,Tu,Je Ecr : Pascal D’Amato
  • Le Rappel Ecr : Pascal D’Amato
  • La Permission (Roman) (Long-métrage) Ecr : Pascal D’Amato
  • Ses Quelques Jours Ecr : Pascal D’Amato
  • Demain J’ai Rêvé Ecr : Pascal D’Amato

      DOUBLAGE

Pièces de Théâtres radiophoniques, Lecture livres audio, Radios, Films

  • Wreck it Ralph (Dessin Animée)
  • Fever Pitch (Film)
  • Red Eyes (Film)
  • Dark Water (Film)
  • Pompoko (Dessin Animée)
  • Seven Swords (Film)
  • Deck the Hall’s (Film)

      PEDAGOGIE

  • CFPJ  Coaching d’Entreprises «Prise de Parole en Public» Emmanuel VIEILLY
  • CFPJ  Média-Training «Etre Interviewé par les Journalistes» Gérard BEAUFILS
  • PHARE COMPAGNY Atelier de Théâtre pour Enfants : direction Pascal D’Amato
  • Phare Compagny Atelier Création La Psychologie en action par le texte : direction Pascal D’Amato
  • Enseignant de Théâtre Programme semestriel sur la réalisation d’un court-métrage : Pascal D’Amato
  • Enseignant de Théâtre Centre A.P.E.I  l’I.M.E La Rencontre. Enfants handicapés : direction Pascal D’Amato
  • Enseignant de Théâtre Phare Compagny Programme semestriel sur la réalisation d’un court-métrage : direction Pascal D’Amato

      STAGE

  • TGP Téâtre Gérard Philippe Workshop International 2ème Edition Jean-Yves RUF
  • TGP Théâtre Gérard Philippe M.s : Jean-Yves RUF, Jean BELLORINI, Lilo BAUR
  • Chantiers Nomades «l’Acteur Interprète ou Créateur ?» M.s : Jean-Yves RUF
  • TGP Théâtre Gérard Philippe Workshop International M.s : Jean-Yves RUF, Alexander ZELDIN
  • Chantiers Nomades «Interpréter Anton TCHEKHOV» M.s : Galin STOEV
  • Chantiers Nomades Les Voix du Roman «JE SUIS UN HOMME» M.s : Philippe CALVARIO & Marie NIMIER
  • Clés et Enjeux de la Dramaturgie Scénaristique Direction : Jean-Marie ROTH
  • Workshop W.SHAKESPEARE & H.PINTER Théâtre de la Tempête M.s : Dominique BOISSEL
  • Compagnie ARRT Workshop Acting Théâtre de la Tempête M.s : Philippe ADRIEN
  • La Biomécanique Russe & Anton TCHEKHOV Workshop M.s : Elef ZACK
  • Acting & improvisations aux Ateliers Pleins Feux M.s : Philippe FERRAN
  • Workshop Analyses et Méthodologies de textes de dramaturgie Russe M.s : Elef ZACK
  • Workshop Analyses et Méthodologies de textes de dramaturgie Russe M.s : Elef ZACK
  • Workshop Acting M.s : Damien ACCOCA
  • Actor’s Studio New-York
  • Stage Escrime Epée Direction François Rostaing

      FORMATION

  • BULATS Diplôme English
  • FORMALANGUES English Class : John Palmer
  • Chant (Bariton) Ens : Comédie-Française
  • ECOLE FLORENT  Classe de J.p Garnier, C.Croset, R.Acquaviva, L.Brabant, V.Lindon, F.Huster
  • Cours SIMON Classe de Rosine MARGAT, Joël DEMARTY

      TECHNIQUE MACHINISTE

  • EUGENE ONEGUINE d’Alexandre POUCHKINE M.s : Jean-Yves RUF – Festival d’Avignon à l’ISTS Direction Technique : Roland REINEWALD